Конспект урока по биологии на тему "Иммунитет" (8 класс). Иммунитет 8 класс конспект урока


Конспект урока по биологии 8 класс "Иммунитет"

Тема: Иммунитет. Виды иммунитета.

СПИД – болезнь души XXI века.

Цели и задачи:

  1. Углубить знания о том, что такое иммунитет и его виды, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, предупредительные прививки;

  2. Сформировать знания о способах предупреждения, профилактики ВИЧ и СПИДа;

  3. Уметь распознавать ситуации, рискованные для заражения инфекционными заболеваниями и ВИЧ;

  4. Формировать умение работать с текстом учебника, дополнительной литературой; извлекать из нее нужную информацию, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.

Основные представления: иммунитет и его виды: естественный, искусственный; прививка, сыворотка, вакцинация, ВИЧ, СПИД.

Средства обучения: портреты И.И Мечникова, Л. Пастера, экранные средства, индивидуальные технологические карты, таблица «Кожа».

Методы и формы учебной деятельности: частично-поисковый, метод проблемного изложения материала.

Тип урока: урок изучения нового материала.

План урока

Организационный момент.

* Здравствуйте, ребята. Сегодня интегрированный урок биологии и ОБЖ у вас проведут Рита Адельшиновна и Наталья Александровна. Проверьте, пожалуйста, учебные принадлежности: учебник, дневник, ручку.

Ваша задача – работать быстро и продуктивно.

* Работать сегодня будем не в рабочих тетрадях, а в индивидуальных технологических картах №1 и №2. Они лежат на вашем столе.

* Проверяют учебные принадлежности, настраиваются на работу

  1. Актуализация знаний.

  1. На предыдущем уроке мы изучили клетки крови.

    • Перечислите, пожалуйста, какие клетки крови вам известны, дайте их краткое описание и назовите выполняемые функции.

Слайд№ 1

Работа с интерактивной доской.

Фрагмент фильма «Клетки крови» (диск – Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Человек и его здоровье).

2) Установка на определение темы урока.

Вы сказали, что лейкоциты выполняют защитную функцию. А от чего или от кого защищают организм человека лейкоциты?

Правильно.

Сегодня на уроке мы с вами и будем изучать защитные свойства организма человека.

* Выслушивают вопросы, кратко отвечают на них:

  • перечисляют клетки крови;

  • дают краткое описание клеток крови, называют их функции;

  • называют микробы, вирусы, паразиты;

  1. Изучение нового материала.

* Итак, мы начинаем работать по технологической карте № 1.

  1. Запишите свою фамилию, имя.

Запишите тему урока: «Иммунитет. Виды иммунитета»

Слайд № 2 - Тема урока

*Записывают тему урока «Иммунитет. Виды иммунитета»

  1. Рассказ.

Защитные барьеры организма.

Все многоклеточные организмы (в том числе и человек) подвергаются постоянным атакам со стороны микробов, вирусов, паразитов. Первым барьером на пути нападающих оказывается кожа и слизистые оболочки. Они являются не только физической преградой. Выделения потовых и сальных желез кожи губительны для многих микробов. Слезы, слюна, соляная кислота и ряд других веществ, выделяемых слизистыми оболочками, также вредны для организмов. Наряду с этим действует и «экологическая защита»: на коже и слизистых оболочках находятся микроорганизмы, уничтожающие вредных для человека микробов.

Вторым барьером на пути болезнетворных организмов становятся элементы внутренней среды организма: кровь, тканевая жидкость и лимфа.

Если микробы все же проникают в организм, то там они встречаются с его защитными силами -иммунитетом.

Иммунитет – способность организма защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов, а также от чужеродных тел и веществ. Результатом этой реакции является возникновение невосприимчивости организма к повторному воздействию этого же возбудителя.

Вирусы- самые мелкие (неклеточные) формы жизни. Они обладают сильными паразитическими свойствами и размножаются только внутри определенных клеток. Вирусы вызывают множество заболеваний, таких, как коклюш, корь, свинка, грипп и др.

Слайд № 5 - Иммунитет

* Слушают. Записывают в технологической карте определения: иммунитет

  1. Работа со слайдом.

Основная роль в формировании механизма иммунитета принадлежит лейкоцитам.

Различают 2 типа лейкоцитов: фагоциты и лимфоциты.

Фагоциты. Фагоцитоз.

Слайд № 3

Работа с интерактивной доской.

Фрагмент фильма «Клетки крови» (диск – Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Человек и его здоровье).

Две группы лимфоцитов, называемых Б - и Т- клетками, определяют физиологическую сущность иммунитета. Как же действуют эти удивительные клетки? Б - клетки образуют особые вещества – антитела, которые с током крови разносятся по организму. Антитела соединяются с бактериями и делают их беззащитными против фагоцитов. Т-клетки сами находят болезнетворные бактерии или клетки, пораженные вирусами. Вступив в контакт с ними, Т-клетки выделят особые вещества, вызывающие гибель бактерий или вирусов. Если в организм попадают чужеродные клетки, силы иммунитета стремятся их уничтожить.

Таким образом, благодаря иммунитету организм защищает себя от чужеродных живых тел и веществ. К ним относятся: бактерии, вирусы, белки, клетки, ткани.

* Слушают. Заполняют схему: виды лейкоцитов

* Записывают определение : фагоцитоз

* Записывают определение: что такое антитела

  1. Виды иммунитета.

Работа с интерактивной схемой.

(диск – Уроки биологии Кирилла и Мефодия. Человек и его здоровье).

Слайд № 18

а) сообщением «Вакцинация» выступает Казакова Настя

б) с сообщением «Искусственный иммунитет» выступает Казакова Настя

Слайд № 15

в) с сообщением «Естественный иммунитет» выступает Козина Маша

Слайд №15

* Работают по технологической карте. Составляют схему: «Виды иммунитета»

* Записывают определения: вакцина, лечебная сыворотка

  1. Потеря способности вырабатывать иммунитет приводит к тому, что человек может погибнуть от любой инфекции. Примером является СПИД- тяжелое заболевание, избирательно поражающее иммунные системы организма.

А сейчас ребята давайте подведем итог первой части урока и сделаем выводы.

1.Иммунитет- это способность организма защищать себя от болезнетворных микробов, вирусов, а также от инородных тел и веществ. 2. Иммунитет может быть естественным и искусственным.

3. Потеря способности вырабатывать иммунитет приводит к тому, что человек может погибнуть от любой инфекции.

1. Музыка песни Земфира «СПИД».

Сегодня СПИД является неизлечимым страшным заболеванием, разрушающим иммунную систему организма.

* Слушают

2. Расшифруйте понятия ВИЧ и СПИД

* СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита человека.

* ВИЧ – вирус иммунодефицита человека.

3. Строение ВИЧ – рассказ учителя слайд 3.

* Слушают, вкратце записывают.

4. Сообщение ученика: история СПИДа и ВИЧ в мире и в России (слайд 4,5).

* Слушают

5. Сообщение ученика. Статистика распространения ВИЧ инфекции по России и в г. Набережные Челны.

* Слушают и записывают по г. Набережные Челны.

6. А теперь достройте прогноз к 2010 году?

Что нас ждет?

* Работают в технологической карте, делают вывод.

Количество больных ВИЧ инфицированных увеличивается по геометрической прогрессии.

7. Как передаётся ВИЧ инфекция?

Слайд 12,13,14,15

* Отвечают: через

- кровь

- жидкость в женских гениталиях

- материнское молоко

- мужскую сперму

- при внутривенном введении наркотиков.

* на правильные ответы делают хлопки руками

8. ВИЧ не передается?

- при пользовании общественным транспортом

- через пищу

- воздушно капельным путем

- через рукопожатие

- проживание под одной крышей и через использование общей посуды, ванны, туалета.

9. Как надо себя вести при общении с ВИЧ- инфицированными? Слайд 17.

* Соблюдать гигиену.

10. ВИЧ инфекцией заражаются по разному, а умирают одинаково. Многие богатые люди имея огромные деньги, заразились и умерли. Баскетболист – Меджик Эрвин Джонсон.

Бывший солист группы «Qwin»- Фредди Меркьюри.

* Слушают и делают вывод: Нет никаких лекарств и лечений от этой болезни.

11. Давайте подведем итоги урока.

* Делают выводы:

1. Способность организма защищать себя от вредных бактерий, вирусов и других микроорганизмов называется иммунитетом. 2. Иммунитет может быть естественным и искусственным.

3. Потеря способности вырабатывать иммунитет приводит к тому, что человек может погибнуть от любой инфекции. Примером является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита) – тяжелое заболевание, избирательно поражающее иммунную систему организма.

4. СПИД- болезнь души. Наша душа хрупка и нежна перед этой болезнью.

5. Профилактика СПИДа – это голова на плечах.

6. Выбор здорового образа жизни.

12. Домашнее задание:

- по биологии: §17, читать, стр. 55 ответить на вопросы (устно) - по ОБЖ: разработать памятку «Меры профилактики СПИДа»

* Записывают в дневниках домашнее задание.

Самоанализ

Урока биологии по теме:

« Иммунитет. Виды иммунитета. СПИД – болезнь души 21 века». 8А класс

учитель – Малова Наталья Александровна

Данный урок изучается в разделе биологии 8 класса «Кровь» и является третьим по счету.

Цели и задачи урока:

- образовательные:

1.Углубить знания о том, что такое иммунитет и его виды, инфекционные заболевания, лечебные сыворотки, вакцина, предупредительные прививки;

2. Сформировать знания о способах предупреждения, профилактики ВИЧ и СПИДа; 3.Уметь распознавать ситуации, рискованные для заражения инфекционными заболеваниями и ВИЧ;

- воспитательные:

1. Формировать здоровый образ жизни.

- общеучебные:

1. Формировать умение работать с текстом учебника, дополнительной литературой; извлекать из нее нужную информацию, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.

Основные понятия: иммунитет и его виды: естественный, искусственный; прививка, сыворотка, вакцинация, ВИЧ, СПИД.

Средства обучения: портреты И.И Мечникова, Л. Пастера, интерактивная доска; индивидуальные технологические карты, таблица «Кожа».

На уроке были использованы такие методы познавательной деятельности как: частично-поисковый, метод проблемного изложения материала.

Тип урока: урок изучения нового материала.

1. При планировании урока учитывались уровень организации и подготовленности учащихся (это простой общеобразовательный класс, уровень обученности средний, но в классе есть и сильные дети).

2. Я считаю, что все этапы урока: актуализация знаний, изучение новой темы, закрепление, домашнее задание были соблюдены. Время на уроке использовано рационально. По ходу урока учащиеся работали в технологических картах №1 и №2 за которые они получат оценки, причем все и по биологии и по ОБЖ. Кроме того, учащимся были даны опережающие домашние задания - это подготовка сообщений и выступление с ними. Что вы и увидели на уроке.

Внимание учащихся на уроке было достаточно устойчивым. Этому способствовало связь слова и наглядности, ТСО.

3. Тема урока актуальна, доступна для усвоения учащимися. Ребята на уроке были организованы, активны, дисциплинированы. Поставленные цели и задачи урока достигнуты.

infourok.ru

Конспект урока по биологии на тему "Иммунитет" (8 класс)

16.12.2011 г.

Тема: «Иммунитет».

Цель:

1. Познакомить учащихся с понятием иммунитет, рассказать о видах иммунитета;

2. Формировать умение самостоятельной работы с учебником и оформление результатов в письменной форме.

3. Воспитывать аккуратность, интерес к процессам жизнедеятельности человеческого организма.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Двое учащихся письменно на доске составляют схему по внутренней среде организма и составу крови. Одновременно один учащийся устно отвечает функции крови, второй — плазма крови, состав и её значение.

III. Изучение нового материала.

1. Вступительное слово учителя.

Чума известна с глубокой древности. В VI веке в Византии чума продолжалась 50 лет и унесла 100 млн человек.

В летописях средних веков описаны страшные картины свирепствования чумы: «Города и селения опустошались. Всюду был запах трупов, жизнь замирала, на площадях и улицах можно было увидеть только могильщиков».

В VI веке от чумы в Европе погибла ¼ часть населения — 10 млн человек. Чуму называли черной смертью. Не менее опасна была оспа. В XVIII веке в Западной Европе ежегодно от оспы умирало 400 тыс. человек. Ею заболевало 2/3 родившихся и из 8 человек трое умирало. Особой приметой того времени считалось «Знаков оспы не имеет».

В начале XIX века c развитием мировой торговли стала распространяться холера. Зарегистрировано 6 эпидемий холеры. Последняя мировая эпидемия длилась с 1902 по 1926 год.

— Почему же даже самые страшные болезни и продолжительные эпидемии были опасны для одних людей и проходили без особых последствий для других?

(Оказывается, что организм имеет несколько преград для всего чужеродного, способного вызвать заболевание: первая преграда — это кожа и слизистые оболочки; вторая — иммунитет.)

На каждом шагу людей подстерегают микробы. Чем объяснить, что не всегда при заражении микробами человек заболевает, а если и заболевает, то болезнь протекает не у всех одинаково?

Заражение и заболевание — разные процессы. Человек может заразиться, то есть быть носителем самых разных микробов, и в том числе очень опасных, но не всегда заболеть. Для некоторых болезней на 8-10 случаев носителей инфекции встречается один случай заболевания. Особенно часто люди бывают носителями туберкулёзной палочки. Организм активно борется с инфекцией, задерживает её развитие, и человек не заболевает.

Заражение переходит в заболевание в том случае, если организм ослаблен (снижен иммунитет от недоедания, переутомления, нервного потрясения и т.д.)

Развитию простудных инфекций (гриппа, ангины, воспаления лёгких) способствует охлаждение тела. Пагубное влияние на течение заболеваний оказывает алкоголь — он угнетает иммунитет.

— Что же такое иммунитет?

Иммунитет — способность организма защищать себя от болезнетворных микробов и вирусов, от инородных тел и веществ.

— Каков физиологический механизм иммунитета?

В крови существуют 2 группы лимфоцитов: В- и Т-клетки. В-клетки образуют особые вещества антитела, которые соединяясь с бактериями, делают их беззащитными против фагоцитов. Т-клетки сами находят болезнетворные бактерии или клетки, поражённые вирусом. Вступая с ними в контакт, они выделяют особые вещества, вызывающие гибель бактерий или вирусов. Антитела — это особые белковые соединения (иммуноглобулины), образующиеся в организме при попадании в него чужеродного вещества. В отличие от фагоцитов, действие антител специфично, т.е. они действуют только на те чужеродные вещества, которые послужили для их образования. Например, антитела, действующие против возбудителя коклюша, бессильны против возбудителя скарлатины.

Фагоцитоз и выработка антител — единый защитный механизм, названный иммунитетом.

2. Самостоятельное изучение материала учебника.

— Какие виды иммунитета существуют?

(Самостоятельное изучение материала учебника на стр.122.)

3. После прочтения текста учебника ученики вместе с учителем составляют схему: «Виды иммунитета» и дают понятия новым терминам.

Естественный врождённый иммунитет — это невосприимчивость ко многим болезням, данная человеку от рождения. Например, люди не болеют чумой животных.

Естественный приобретенный иммунитет — вырабатывается в результате перенесённых болезней. Например, переболев коклюшем, корью, ветряной оспой, люди, как правило, не заболевают этими болезнями повторно.

Искусственный активный иммунитет вырабатывается в результате введения в организм убитых или сильно ослабленных возбудителей болезни в форме вакцины. При этом организм вырабатывает антитела против данной инфекции и после прививки (так называется данная операция) человек чаще всего не заболевает или болеет более легко. Подобные прививки делают от дифтерии, туберкулёза, полиомиелита и т.д.

Пассивный искусственный иммунитет — это введение готовых антител заболевшему человеку в форме лечебной сыворотки. Лечебную сыворотку получают из плазмы животных или человека, перенёсших инфекционное заболевание. Такую лечебную сыворотку применяют, например, при тяжелой инфекционной болезни — дифтерии.

Развитие очень опасной болезни — столбняка — можно предотвратить своевременным вливанием противостолбнячной сыворотки.

Так как при использовании лечебных сывороток антитела не образуются в организме, а вводятся в него извне, то они сохраняются в крови недолго. Через некоторое время организм вновь становится восприимчивым к болезни.

В организме человека иммунитет вырабатывается не ко всем инфекционным заболеваниям. Некоторыми из них можно болеть много раз в жизни, например, ангиной.

4.Заключительное слово учителя.

В настоящее время достаточно распространённым неизлечимым заболеванием является СПИД. Возбудитель этого заболевания — вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) делает иммунную систему неработоспособной, и люди умирают от тех микробов, бактерий, грибков, которые здоровому, то есть со здоровой иммунной системой, человеку абсолютно безопасны. СПИД передаётся половым путём и через кровь.

Другим недугом века являются аллергические реакции на различные факторы внешней среды, т.е. аллергия — повышенная реакция организма на определённые факторы внешней среды. При этом у человека наблюдаются чихание, слезотечение, отечность. В таких случаях необходимо соблюдать режим питания, своевременное лечение и обследование, и отказ от самолечения.

IV. Закрепление изученного.

1. Проработка заданий на странице 124 и 125 учебника.

V. Домашнее задание.

Выучить материал учебника на страницах 122 до переливания крови. Выполнить в рабочей тетради задания 116—118.

infourok.ru

Конспект урока для 8 класса «Иммунитет»

Тема «Иммунитет»

(с использованием технологии развития критического мышления)

8 класс

Цель:

Обучающие:

  • углубить знания учащихся об иммунитете, видах иммунитета, лечебных сыворотках и вакцинах.

Развивающие:

  • развивать учебно-интеллектуальные умения: выделять главное и существенное;

  • развивать учебно-познавательные умения: составлять и высказывать тезисы, пользоваться предметным языком;

  • развивать поисково-информационные умения: использовать литературные источники.

Воспитательные:

  • формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации успеха,

  • способствовать воспитанию культуры общения.

Тип урока: усвоения новых знаний.

Оборудование: презентация «Иммунная система».

Ход урока:

Слайд 1

1. Стадия “ Вызов”

- Урок хотела бы начать с отрывка из произведения А.С.Пушкина «Пир во время чумы».

Ныне церковь опустела;Школа глухо заперта;Нива праздно перезрела;Роща темная пуста;И селенье, как жилищеПогорелое, стоит, - Тихо все. (Одно кладбище)Не пустеет, не молчит.

Поминутно мертвых носят, И стенания живыхБоязливо Бога просятУспокоить души их!Поминутно места надо,И могилы меж собой,Как испуганное стадо, Жмутся тесной чередой.

Слайд 2

- Оспа, чума, тиф, холера и многие другие заболевания лишили огромное число людей жизни. Чума известна с глубокой древности. В VI веке в Византийской империи чума продолжалась 50 лет и унесла 100 млн человек.

В летописях средних веков описаны страшные картины свирепствования чумы: “Города и селения опустошались. Всюду был запах трупов, жизнь замирала, на площадях и улицах можно было увидеть только могильщиков”.

В VI веке от чумы в Европе погибла большая часть населения – 10 млн человек. Чуму называли черной смертью.

Слайд 3

Не менее опасна была оспа.

В XVIII веке в Западной Европе ежегодно от оспы умирало 400 тыс. человек. Особой приметой того времени считалось “Знаков оспы не имеет”.

Слайд 4

В начале XIX века с развитием мировой торговли стала распространяться холера.

Зарегистрировано шесть эпидемий холеры. Последняя мировая эпидемия длилась с 1902 по 1926 год.

- Как вы думаете, почему одни люди умирали от этих страшных болезней, а другие нет?

- Сегодня на уроке мы будем говорить об иммунной системе организма.

Слайд 5

- Вспомните все что вы знаете, или считаете что знаете о иммунитете.

Для этого напишите в тетради число и тему сегодняшнего урока.

Слайд 6

«Знаю»

Запишите в данной строчке все ассоциации, которые у вас возникают со словом “иммунитет”. Записи должны быть емкими и краткими.

(Время – 2 мин.)

– Поработайте в группе, обменяйтесь сведениями и дополните свои записи (Ученики делятся друг с другом известным знанием (групповая работа)). (Время – 3 мин.)

– Давайте обсудим, что у вас получилось.

«Корзина идей»

- Каждая группа по кругу называет какое-то одно сведение или факт, при этом, не повторяя ранее сказанного (составляется список идей, все сведения кратко в виде тезисов записываются учителем в “корзинке” идей (без комментариев), даже если они ошибочны).

– Как вы считаете, это достаточная информация? Нет. Тогда давайте попробуем ее дополнить.

«Хочу знать». В данной строке запишите вопросы, на которые хотели бы получить ответ, а ваших знаний ещё не хватает.

- Обсудите в группах и озвучьте.

(время 3 мин.)

Слайд 7

2. Стадия - осмысление

– Поработайте с текстом (учебник “Биология. Человек. 8 класс», Драгомилов А.Г., Маш Р.Д.) , проставляя пометки на полях:

“?” - знал;

“+” - новое;

“ ?” - появился вопрос.

Не нужно слишком часто ставить значки, попытайтесь выделить наиболее важные факты по данной теме.

- Обсудите в группах:

  1. Что из того, что Вы узнали было для вас знакомо?

  2. Что оказалось новым?

  3. Какие вопросы возникли у вас по ходу чтения текста?

- На все ли вопросы при обсуждении вы нашли ответ? (если нет, то обсудить в классе)

Слайд 8

Самостоятельная работа.

1. Развитие представлений об иммунитете связано с именами большого числа учёных. Среди них И.И. Мечников, Л. Пастер, П. Эрлих и Э. Дженнер. Какова роль каждого из перечисленных учёных в развитии представлений об иммунитете? Составьте таблицу:

учёный

Вклад в развитие знаний об иммунитете

Мечников И.И.

Луи Пастер

П.Эрлих

Э. Дженнер

- Обсудите в группах и озвучьте.

Слайд 9

2. Рассмотрите схему и внесите в нее недостающие сведения

ИММУНИТЕТ

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ИСКУССТВЕННЫЙ

______________ _____________ ______________ ____________

(врождённый) (приобретённый) (активный) (пассивный)

- Объясните.

Слайд 10

3. Третья стадия – рефлексия

- «Узнал». Заполните строчку, что вы узнали нового на уроке, запишите одним или несколькими словами. Напоминаю, записи должны быть емкими, но краткими.

- Посмотрите на предложения на доске и закончите их:

  1. Сегодня для меня …

  2. Так как я знаю, что такое иммунитет …

  3. Я думаю, что …

  4. Если бы ученые не открыли вакцину, то …

– Какие оценки сегодня заработали?

Слайд 11

Составьте свой рецепт «Как поддержать свой иммунитет»

Слайд 12

Домашнее задание:

В настоящее время достаточно распространенным неизлечимым заболеванием является СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).

Ответьте на вопрос:

- Почему СПИД смертелен?

doc4web.ru

Конспект урока по теме "Иммунитет" 8 класс

Учитель биологии: Гаврилова Ирина Валентиновна

Разработка урока: «Иммунитет»

Цель: познакомиться с основными историческими этапами изучения иммунитета, изучить формы, механизмы и регуляцию иммунитета.

Задачи:

дидактические – формирование знаний об особенностях иммунитета человека, факторах способствующих укреплению иммунитета

психологические – отработка приёмов самостоятельной устной деятельности, приёмов исследовательской работы

воспитательные – формирование у учащихся правильного отношения к сохранению собственного здоровья, его укреплению

Оборудование: компьютеры, мультимедийная приставка, СД-диски- «Открытая биология» и «1С:Репетитор. Биология», раздаточный материал по теме «Иммунитет»

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, опережающее обучение, исследовательская

План урока:

  1. Мотивация темы урока

  2. Из истории изучения иммунитета

  3. Механизмы формирования иммунитета

  4. Формы иммунитета

  5. Регуляция иммунитета

  6. Различные патологии

  7. Закрепление

  8. Поведение итогов

Ход урока

Учитель: В летописях средних веков описаны страшные картины свирепствования различных болезней. При изучении некоторых литературных произведений, вы , встречали описание эпидемий некоторых болезней. Вспомните, о каких болезнях чаще писали авторы.

Ученики: Чума, холера.

Учитель: Но не все люди в одинаковой форме переносили данные заболевания. С чем это связано? Почему в настоящее время мы не встречаем данные заболевания?

Можете ли вы сейчас ответить на эти вопросы?

Ученики: В данное время многие заболевания не проявляются, так как людям делают прививки.

Учитель: Верно! Прививки в организме человека вызывают иммунитет. А что означает данное понятие? Давно ли о нём известно? Как он возникает?

Вы видите, ребята вопросов больше, чем ответов. В течение урока мы постараемся на все ответить.

Мы говорили об иммунитете, в переводе с латинского слово «immunitas» означает «освобождение от податей». Почему учёные применили, это слово? Когда микробы проникают внутрь организма, они «требуют подати» - расплаты болезнью. Организм мобилизует защитные силы, для уничтожения проникших врагов.

Когда же стало известно о данных процессах? Давайте познакомимся с этапами изучения иммунитета. С историческими сведениями вас познакомят специалисты – историки. По ходу их рассказа, вы , заполняете таблицу.

Ф. И. учёного

Открытия в области изучения иммунитета

1 ученик делает сообщение на тему «Первые сведения об иммунитете»

2 ученик делает сообщение на тему «Теория «приобретённого иммунитета»»

4 ученик делает сообщение на тему «Работы Пастера – теория истощения и метод аттенуации»

Учитель: Давайте проверим, что вы записали. ( слайд 2)Об истории открытия и изучения иммунитета можно отыскать много информации. Многие хорошо нам уже известные учёные занимались проблемами иммунитета. Среди них такие, как И. И. Мечников который первым отметил важную роль лейкоцитов в защите организма от инфекционных заболеваний. (слайд 3) Большой вклад в изучение защитных свойств организма внёс И. П. Павлов (слайд4) До настоящего времени учёные заняты проблемой иммунитета. А как же он формируется? Каковы механизмы его формирования? У вас на партах имеются медицинские данные. Пользуясь ими выберите составные части механизма иммунитета. ( Работа в парах. Для работы выделяется 5 мин)

Давайте проверим, что вам удалось выделить. Составляем схему. (слайд 5)

(Учащиеся комментируют составление схемы)

Учитель: Так как иммунитет формируется под действием различных факторов, то выделяются различные формы иммунитета. Пользуясь учебником выделите формы иммунитета (для работы 2- 3 мин)

Давайте посмотрим какие же формы иммунитета выделяют современные учёные?

(слайд 6)

Ученики: иммунитет делится на врождённый и приобретённый. Последний может быть разделён на активный и пассивный.

Учитель : Приобретённый иммунитет формируется после прививок. Кто знает, что такое прививка?

Ученики: Прививка – это введение в организм ослабленных или убитых возбудителей болезни, или готовых антител.

Учитель: Под прививкой подразумевается введение в организм вакцины или сыворотки. В чём их различие? Ответьте на этот вопрос пользуясь учебником.

Ученик: сыворотка – это препарат готовых антител, а вакцина – это культура ослабленных микробов.

Учитель: Верно! Вакцина заставляет организм самостоятельно вырабатывать антитела. Болезнь протекает в очень лёгкой форме. (слайд 7) Сравните два изображения; в первом случае ребёнку сделана прививка против оспы и болезнь протекает практически не заметно. Во втором - ребёнок болен оспой. Вывод из этого очень прост.

А теперь запишите определения данных понятий в тетрадь.

Кто знает от каких болезней делают прививки учащимся нашей школы? Каков порядок их проведения?

Ученики: Прививки делают от гепатита, краснухи, гриппа.

Учитель: Давайте познакомимся с проведения вакцинации в нашей школе и в районе. Данное исследование проведено вашей одноклассницей.

(презентация «Защита вашего организма»)

Выделите основную мысль исследования.

Ученики: Прививки – это вспомогательный механизм нашего организма.

Учитель: Как вы думаете, если человек проводит нужную вакцинацию, ведёт правильный образ жизни, может ли его иммунитет дать сбой?

Учитель: Верно! Наш иммунитет подвержен влиянию окружающей среды, нашему эмоциональному состоянию. (слайд 6)

Учитель: Чтобы закрепить полученные знания, разделимся на группы.

1-2 группы решают кроссворд на компьютере

3-4 группа отвечают на тестовые задания на компьютере

( на задание 3- 4 мин)

(Проверка заданий – задания проектируются на экран)

Учитель: Давайте подведём итог нашего занятия. У вас на парта лежат анкеты, заполните их.

Мы сегодня узнали многое о нашем организме. Ответили на поставленные в начале урока вопросы. И можно сделать вывод - здоровье нашего организма зависит от нашего иммунитета. (слайд 8)

Ответить на вопрос: Дошкольник Николай заболел корью в лёгкой форме и в скоре поправился, хотя никаких прививок ему не было сделано. Чем это можно объяснить?

infourok.ru

Конспект урока "Иммунитет" (8 класс)

Конспект урока № 25

Дата: 8-А – 06.12.16, 8-Б – 13.12.16

Тема: Иммунитет

Цель урока: сформировать у учащихся понятие об иммунитете

Задачи урока

Образовательные:  раскрыть особенности иммунной системы, типов иммунитета.

Развивающие: развитие умения самостоятельно работать с учебником, логически мыслить и оформлять результаты мыслительных операций в устной и письменной форме.

Воспитательные: формирование бережного отношения к своему здоровью, толерантности к ВИЧ-инфицированным людям

Тип урока: комбинированный

Планируемый результат: Характеризовать виды иммунитета, влияющие на иммунитет факторы, способы заражения ВИЧ. Описывать характерные особенности клеточного и гуморального механизмов иммунитета.

Проявлять отрицательное отношение к рискованному образу жизни.

Оборудование: проектор, ноутбук, презентация

Структура урока

1) Организационный этап.

2) Мотивация учебной деятельности учащихся. Постановка цели и задач урока.

3) Актуализация знаний.

4) Первичное усвоение новых знаний.

5) Первичная проверка понимания

6) Первичное закрепление

7) Информация о домашнем задании

8) Рефлексия

Собственно конспект урока

Взаимное приветствие, проверка отсутствующих по журналу и подготовки к уроку.

Фронтальный опрос.

- Какие жидкости образуют внутреннюю среду организма? (кровь, лимфа, тканевая жидкость)

- К какому типу ткани относят кровь? (соединительная)

- Из чего состоит плазма крови? (соли, вода, белки, углекислый газ, глюкоза и др. питательные вещества и продукты распада)

- Что находится в осадке отстоявшейся крови? (форменные элементы)

- Что выступает на коже в виде светлых капелек? (тканевая жидкость)

Работа в паре – угадать, о каких форменных элементах идёт речь.

После выполнения работы – проверка вместе с учителем – закрепление знаний.

Проверка знаний.

Задание: Догадайтесь, о каких форменных элементах идёт речь.

  1. Красные клетки, содержат белок гемоглобин.

  2. Образуются в красном костном мозге, селезёнке, лимфатических узлах.

  3. Живут 3-4 месяца.

  4. Крупные белые клетки с ядрами.

  5. Живут 5-7 дней.

  6. Отмирают в печени, селезёнке и почках.

  7. Отмирают в печени, селезёнке и местах воспаления.

  8. Содержание в 1 мл крови составляет 250 тысяч.

  9. Содержание в 1 мл крови составляет 4-5 млн.

  10. Основная функция – перенос кислорода.

  11. Основная функция – защита.

Ответы: эритроциты – 1, 3, 6, 9, 10; лейкоциты – 2, 4, 7, 11; тромбоциты – 5, 8.

Природная среда населена множеством паразитов. Наш организм как средневековая крепость обнесена рядами стен (защитными барьерами). И как только проникнет паразит, сразу на борьбу вступают все силы нашего организма, чтобы сохранить постоянство внутренней среды.

Ребята, а как называется защитная система нашего организма?

А иммунная система отвечает за формирование чего?

Записываем тему сегодняшнего урока. Ребята, а какая цель урока?

Ребята, а что такое иммунитет?

Иммунитет — это способность иммунной системы избавлять организм от генетически чужеродных объектов.

Главные клетки иммунной системы — лимфоциты — распознают антигены — чужеродные белковые молекулы. Носители антигенов — микроорганизмы, поступающие извне или опухолевые клетки, образующиеся внутри организма, подвергаются уничтожению.

infourok.ru

Конспект урока по биологии на тему "Иммунитет" (8 класс) страница 2

Для того чтобы проверить ваши знания по пройденной теме я предлагаю вам выполнить небольшой биологический диктант. Цель диктанта: систематизация, обобщение, корректирование полученных знаний по темам «Внутренняя среда организма», «Кровь».Вам предлагаются тестовые задания на карточках по вариантам: Вариант 1. Вариант 2. (приложение 1) Выполнение работы (учащиеся выполняют задания, а затем в парах осуществляют взаимопроверку, ключ ответов учитель открывает на интерактивной доске)

Устный опрос:

Что такое форменные элементы? (клетки крови)

Какие форменные элементы крови тебе известны? (эритроциты, тромбоциты, лейкоциты)

Какие клетки крови участвуют в защитных реакциях? (лейкоциты).

Где образуются и где созревают лейкоциты? (в красном костном мозге, а созревают в тимусе и лимфатических узлах).

Какие виды лейкоцитов вы знаете? (фагоциты и лимфоциты)

Итак, мы вспомнили, что клетки с защитной функцией называются лейкоцитами.

– Какова роль лейкоцитов в иммунитете?

Чтобы ответить на этот вопрос обратимся к учебнику на стр. 90-91

Работа учащихся (в парах) со справочным материалом по знакомству с видами лейкоцитов и их ролью в иммунных реакциях организма и заполнение таблицы «Виды лейкоцитов» в тетради.

Виды лейкоцитов

Виды лейкоцитов

Выполняемая роль

Фагоциты (макрофаги)

Участвуют в фагоцитозе, пожирают антигены

Лимфоциты

Т-лимфоциты

Распознают антигены и расшифровывают их химическую структуру

В-лимфоциты

Продуцируют антитела

Проверка заполнения таблицы

II. Изучение нового материала

Учитель:

Осенняя пора очей очарованье!

Приятна мне твоя унылая краса…

Очень многие поэты, художники восхищаются осенью, воспевают ее в стихах, изображают на своих картинах. Однако есть люди, которые не любят это время года и осень для них – хоть и очей очарованье, но всё-таки унылая пора.

Как вы думаете почему?

Так как на межсезонье приходится пик вирусных заболеваний, поэтому самое время задуматься о защите своего организма.

Создание  проблемной ситуации:

Все мы живем примерно в одних и тех же условиях, только кто-то из нас здоровехонек, а кто-то часто болеет. Как вы думаете, ребята, в чем тут дело?

(Оказывается, организм имеет несколько преград для всего чужеродного, способного вызвать заболевание: первая преграда - это кожа и слизистые оболочки; вторая - иммунитет.) (слайд 2)

Наш сегодняшний урок посвящен одной из самых важных проблем современной медицины – иммунитету.

Вам выдан информационный лист (приложение). Где сейчас вы запишите тему урока, далее заполняете его по ходу урока (когда я вам буду об этом говорить!), домашнее задание выполните дома. Информационный лист потом вклеите себе в тетрадь,(запись темы в информационных листах, демонстрация слайда №3 с темой урока).

Обратимся к эпиграфу урока: "Наш организм - государство, а силы иммунитета - армия, стоящая на страже его независимости". Эти слова принадлежат авторитетному российскому иммунологу Рэму Петрову (слайд 4)

А знаете ли вы что такое иммунитет?

Сегодня на уроке мы и должны познакомиться с принципом работы этой "армии", выявить способы защиты человека от инфекционных болезней, изучить способы сохранения и укрепления иммунитета (демонстрация слайда № 5 с задачами урока). Это очень важно. Ведь мы живем в агрессивном мире - испытываем стрессы и влияние плохой экологии, а наш многострадальный организм со всех сторон окружают еще и невидимые враги - инфекционные агенты. Этими злейшими врагами могут быть бактерии, вирусы, патогенные грибки, и при попадании в наш организм они пытаются размножаться и питаться за наш счет, вызывая так называемые инфекционные заболевания. И если бы человек не имел особой "армии защиты", он был бы бессилен в борьбе с "чужаками".

infourok.ru

Конспект урока "Иммунитет" (8-й класс)

Разделы: Биология

Тема: Иммунитет

Задачи:

Образовательные; раскрыть механизм действия защитных сил организма; сформировать понятия: иммунитет, лечебные сыворотки, предупредительные прививки. Развивающая: продолжить формирование мыслительной культуры. Воспитательная: продолжить воспитание бережного отношения к своему здоровью, потребность быть здоровым.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: ролевая игра, постановка учебных задач.

Метод: частично-поисковый.

Средства обучения:

  • видеофрагмент “иммунитет”;
  • таблица “иммунная система”;
  • дидактические задания.

Форма организации:

  • индивидуальная,
  • групповая,
  • коллективная.

План урока.

  1. Актуализация знания о составе и функциях клеток крови.
    1. Тест “кровь”.
    2. Ответы на вопросы.
  2. Изучение нового материала 20 мин.
  3. 1)Ролевая игра “ Иммунология”. 2)Работа в группах над заданиями.

  4. Аукцион терминов (закрепление).
  5. Как поддержать свой иммунитет (обобщение).
  6. Подведение итогов.
    1. Оценка деятельности.
    2. Отметки.
  7. Домашняя работа.
  1. Путешествие в иммунологию.
  2. Картина I. Кабинет биологии.

    В класс заходят Алеша и Миша, они очень взволнованы и чем-то огорчены.

    Учитель с беспокойством спрашивает: “Что случилось, мальчики?”

    Алеша: “Мы хотели записаться в школьную хоккейную команду, а нас не

    берут”.

    Учитель: “Но почему же?”

    Миша: “Посмотрев на наши медицинские справки, врачи сказали, что

    мы очень часто болеем и у нас слабая защитная система”.

    Алеша: “Какие же мы слабые? Вот Васю из 8б берут, хоть он и намного

    нас меньше и ростом и весом”.

    Учитель: “Не расстраивайтесь, ребята, я думаю мы сможем вам помочь. Для этого сначала необходимо раскрыть секреты защитной системы организма человека и мы отправимся в путешествие по Иммунологии. В этом нам поможет добрый волшебник, но с условием, что сначала мы выполним задания, предложенные волшебником”.

    (Учащиеся решают тестовые задания – см. Приложение №1. Ответы учащихся сверяются с ответами на доске. Учащиеся оценивают себя. Если среднее количество баллов более 70%, то появляется волшебный ключ. Если менее 70%, то ответы уточняются).

    Учитель: “Задания выполнены. Вы получаете волшебный ключ, с помощью которого теперь мы можем связаться с волшебником. Все вместе повторяем заклинание: “Мы хотим познать страну “Иммунология””

    (Из диктофона слышим голос Волшебника: “Пропуском в мою страну

    будут 3 вопроса:

    1. Что такое кровь?

    2. Каковы функции крови?

    3. Чем отличаются лейкоциты от эритроцитов и тромбоцитов?

    Получив ответы Волшебник сказал: “Время вашего пребывания в “Иммунологии” 8 минут.)

    На столе появляются пропуска.

  3.  

Голос волшебника:

Человеческий организм – это удивительная страна, работающая единым сложным механизмом. Постоянно границы страны атакуются вредными нарушителями: бактериями, грибами и вирусами. Защитная система организма должна быть постоянно в состоянии повышенной активности (кожа и слизистые оболочки тела) с помощью лизацита. Инфекционные возбудители и чужеродные вещества попадают во внутрь, если есть раневая поверхность.

Имея особые пропуска Алеша и Миша могут отправиться в путешествие. Но для этого они должны уменьшится в 1000 раз.

(Взмах волшебной палочкой и превращение свершается).

Ученики Алеша и Миша выходят их класса с пропуском в руках и сразу же заходят с белыми шапочками на голове. Остальные участники, одевают поясняющие шапочки:

    • лимфоцит I
    • лимфоцит II
    • фагоцит I
    • фагоцит II

Картина II

Алеша и Миша попадают в кожу, их встречают амебоподобные клетки, которые разговаривают между собой: “Эти пришельцы совершенно другие, прежде чем уничтожить, узнаем, что их привело сюда?”

Алеша: “Мы хотим быть здоровыми и сильными и попасть в хоккейную команду. Цель нашего путешествия – узнать, как защищается наш организм от болезней”.

Фагоцит I: “Хорошо. Слушайте внимательно. В кровяной реке живут лейкоциты, они играют важнейшую роль в защите организма от болезней. Лейкоциты свободно циркулируют в тканях. Наша боевая задача – гарантия полной безопасности организма, то есть обеспечение иммунитета. Как вы видите первыми встречаем пришельцев мы – фагоциты. Мы захватываем и перевариваем непрошенных гостей, а также утилизируем биологические отходы”.

Фагоцит II: “Мы все рождаемся в красном костном мозге. Но обучение у нас проходит в разных инстанциях: это тимус (вилочновая железа), лимфоидные ткани (небные миндалины, кишечник), и лимфатические узлы”.

Фагоцит I: “Вы пришли с доброй целью – познать, получить знания. Мы вас пропускаем в глубь Иммунологии. В добрый путь!”

Алеша и Миша на пути в кровеносный сосуд встречаются с лимфоцитами.

Показав свои пропуски, представившись, задают вопрос.

Алеша и Миша: “Чем же вы отличаетесь от других лейкоцитов?”

Лимфоцит: “А что вы знаете о лейкоцитах?” (получив ответ, продолжает) “Во-первых, мы долгожители, можем жить более 20 лет. Мы все высококвалифицированные специалисты. Часть лимфоцитов обучалась в классах тимуса (I – лимфоциты) получают узкие специальности.”

Алеша: (удивленно) “ Это что значит – узкие специальности?”

Лимфоцит II: “Например, I – киллеры – уничтожают чужеродные клетки. I – хелперы помогают другим в выполнении боевых задач. Все I лимфоциты относятся к клеточному звену иммунитета.

Миша: “Да, я понял: защитники клетки”.

Лимфоцит I: “Я и мои коллеги представляем гуморальный иммунитет, так как мы входим в состав химических войск. Наша цель – выработать специфические защитные белки-антитела. При помощи которых обезвреживаются антигены (возбудители инфекционных заболеваний) и нас называют В-лимфоцитами.”

Миша: “Спасибо. Мы так много узнали и поняли”.

Алеша: “Только у меня возник вопрос – кто главнокомандующий, как поддерживается боевой дух защитников?”

Голос волшебника: “Время пребывания в стране “Иммунология” истекло.”

(Миша и Алеша снова выходят и вновь возвращаются в класс, но уже без шапочек).

Картина III.

Учитель с учениками встречают Алешу и Мишу.

Алеша: “Как жаль, что мы не успели получить ответ”.

Учитель: “Не огорчайтесь, вы сами сможете ответить на этот вопрос. Сейчас мы посмотрим видео-фрагмент…. На столах у вас лежат вопросы, ознакомьтесь, ответы найдете в в/ф.

(Просмотр в/ф)

(После проводится физкультминутка для глаз)

Учитель: “Определите тему урока, запишите в тетрадь. Работая в группах, ответьте на вопросы”. – см. Приложение №2

Вопросы обсуждаются, делаются выводы и записываются в тетрадь.

III.

Учитель: “Чтобы ответить на главный вопрос урока необходимо вооружиться терминами. Проведем аукцион терминов. Продажа термина осуществляется за знания по биологии, купившим считается тот учащийся, который дал полное пояснение термину.

    • Иммунитет
    • Антиген
    • Антитела
    • Вакцина
    • Сыворотка

Подведение итогов.

IV.

Учитель: “Теперь вы готовы ответить на поставленные вопросы?

(Кто главнокомандующий в иммунной системе? Как

поддерживается боевой дух иммунной системы?)

(Идет обсуждение. Заостряем внимание на наиболее удачных и правильных ответах.)

      1. Работу иммунной системы координирует кора больших полушарий и гипоталамус.
      2. Нормальная работа иммунитета зависит от следующих условий:

– индивидуальный образ жизни; – условия среды; – наследственные возможности.

Учитель дает справку, что состояние иммунитета от образа жизни зависит на 50%, от условий среды на 20%, от наследственных факторов на 20%, 10% от медицины.

Учитель: “Каждая группа должна составить рецепт “КАК ПОДДЕРЖАТЬ

СВОЙ ИММУНИТЕТ”.

Лучшие рецепты отбираются и записываются в тетрадь.

  1. Режим дня.
  2. Рациональное питание.
  3. Двигательная активность на свежем воздухе.
  4. Соблюдение личной гигиены.
  5. Хорошее настроение.
  6. Отказ от вредных привычек.
  7. Своевременные прививки.

Учитель: “Прислушайтесь к своему организму и ведите здоровый образ жизни, укрепляйте свою иммунную систему.

V.

  1. Отмечаются активные учащиеся, слаженно работающие группы;
  2. Выделяются лучшие ответы, ставится оценка с комментарием учащихся.

VI. Домашняя работа

  1. Прочитав текст, раскрыть текст в виде схемы.
  2. На выбор:

А) Как организм защищается от инфекций; Б) Почему СПИД смертелен.

Приложение №1

Тест на “Кровь”.

1. Эритроциты – это:

а) белые клетки крови; б) кровяные пластинки; в) красные клетки крови.

2. Функции лейкоцитов:

а) транспорт кислорода; б) защита организма от инфекции ; в) участие в свертывании крови.

3. Причина малокровия:

а) недостаток железы в пище; б) повышенное содержание эритроцитов; в) жизнь в горах.

4. Эритроциты образуются:

а) в печени; б) в селезенке; в) в красном костном мозге.

5. Свертывание крови связано с переходом

а) фибрина в фибриноген; б) фибриногена в фибрин; в) тромба в фибриноген.

Приложение №2

Работа в группах.

I группа

Что такое иммунитет, каковы его механизмы?

II группа

Какова роль Б клеток и Т клеток в иммунной системе?

III группа

Какие бывают виды иммунитета?

IV группа

В чем отличие вакцины от лечебной сыворотки?

Рецепт здоровья.

1. Режим дня. 2. Рациональное питание. 3. Двигательная активность на свежем воздухе. 4. Соблюдение личной гигиены. 5. Хорошее настроение. 6. Отказ от вредных привычек. 7. Своевременные прививки.

Зачем нужна иммунная система?

  • Она защищает нас от различных инфекций и опухолей.
  • Клетки иммунной системы, вырабатываемые ими антитела, распознают попавшие в организм вирусы и бактерии и уничтожают их.

 

 

xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai


Смотрите также